15 окт. 2011 г.

Каталог Гор и Морей - 山海经

«Каталог гор и морей» (Шань Хай Цзин) — анонимный памятник, сложный по своему составу и содержанию,— представляет собой свод, по существу, самостоятельных «сочинений», основанных, в свою очередь, на длительной традиции, включавшей разновременные пласты положительных знаний, мифологии, верований.
В связи с этим всякая попытка точно датировать памятник обречена на неудачу. В этом плане речь может идти лишь о примерном времени оформления отдельных книг, древности закрепленной в них традиции и памятника в целом.

Памятник известен в одном списке-редакции собирателя, редактора, комментатора и поэта Го Пу (276—324 гг. н. э.). Этот список, положенный в основу всех последующих изданий, состоит из 18 цзюаней (свитков, или глав в современном понимании слова), что указано и в его названии (≪Каталог гор и морей в 18 цзюанях≫).


Здесь Вы можете познакомиться с русским переводом древнейшего китайского произведения. Не обходите вниманием предисловие к Шань Хай Цзину. Человеку, столкнувшемуся с Каталогом Гор и Морей впервые, предисловие будет очень полезно.


Если книжка еще не загрузилась, рассмотрите одного из многочисленных ее персонажей - 天吴(tiānwú) - Тяньу (морское божество, водяной) из девятого свитка:
Каталог Гор и Морей - 天吴(tiānwú)
Основные источники сведений по китайской мифологии, особенно по её архаическому и конфуцианскому периодам, – это прежде всего сочинения так называемого конфуцианского канона: «Книга песен» («Шицзин»), «Книга преданий» («Шуцзин») и примыкающая к ним иньская «Книга перемен» («Ицзин»), а также «Каталог гор и морей», «Исторические записки» Сыма Цяня, стихи поэта Цюй Юаня (III в. до н. э.), «Записки о поисках духов» Гань Бао. Среди других источников – даосские философские и алхимические трактаты (например, «Баопуцзы» Гэ Хуна), буддийские сутры и их народные переложения (бяньвэнь), классические китайские романы.

«Каталог гор и морей», о котором впервые упомянул в своих «Исторических записках» Сыма Цянь, представляет особый интерес для изучения китайской мифологии. Предание гласит, что «Каталог» был выгравирован на девяти священных сосудах неким Бо И, помощником героя Юя, который усмирил потоп. Как писал философ Ван Чун (I в. н. э.): «Когда Юй и И усмиряли воды потопа, то Юй занимался усмирением вод, а И – записью сведений о различных вещах. Как бы далеки ни были земли за горами и морями, они всюду побывали, осмотрели всё, о чём услышали. И создали они „Каталог гор и морей“. Если бы Юй и Бо и не совершили столь дальних путешествий, то не описали бы гор и морей. Описать же горы и моря они смогли потому, что видели всё множество вещей».

Комментариев нет: