24 авг. 2009 г.

Провинция Шаньдун ( Shāndōng Shěng - 山东省 )

Провинция Шаньдун
Столица: Цзинань ( Jinan )
Площадь: 156700 кв км
Население: 90.69 млн человек
Расположение: на восточном побережье, в нижнем течение реки Хуанхэ


Шаньдун обладает лучшей транспортной сетью в Китае. Максимум потребуется 5 часов, чтобы переехать из Цзинаня, столицы провинции, в любое другое место в Шаньдуне. Даже если отправляться из Вейхая, самого отдаленного города от Цзинаня (более 500 км), Вам хватит одного дня, чтобы съездить туда и обратно.
.


Период активного развития Шаньдун пришелся на 1996-2003 годы, тогда и была построена транспортная система, соединяющая большие и средние города. К концу 2003 года протяженность скоростных магистралей в провинции достигала 3000 км. К настоящему моменту провинция обладает самой длинной магистралью среди других субъектов Китая. Ее протяженность составляет 10% от всех автомагистралей страны. Сейчас в Шаньдуне более 60 000 км скоростных трасс. Шоссе с качественным покрытием связывают 141 уезд, таким образом, 98% деревень Шаньдуна соеденены скоростными трассами. В общем, провинция обладает лучшей системой дорог в Китае. По первой магистрале, соединяющей Цзинань, Дзыбо, Вейфан и Циндао, движение было открыто в декабре 1993. В строительство было вложено 3.1 миллиард юаней (375 миллионов долларов США).
.
Огромные средства были вложены также в строительство туристических объектов таких, как "Парк родниковой воды" (1,3 млрд. юаней) и "Мир дикой природы" в Цзинане (250 млн. юаней), "Океанический парк" в Циндао, "Парк Морских сражений" на острове Люгун (Liugong) рядом с Вэйхай (Weihai), и "Площадь Конфуция" в Цюйфу (Qufu).
.