21 янв. 2012 г.

Китайский Новый Год - 2012

Китайский Новый Год - утро года!
Тема конца света не актуальна ближайшие 15 млн. лет
Интервью с Брониславом Виногродским

Китайский Новый 4710-ый год

Китайский лунный год и китайский прорицательный солнечный год не совпадают. Прорицательный солнечный год всегда начинается 4 или 5 февраля по григорианскому стилю. А празднование Нового года в Китае приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния.
В этот раз восточный Новый год придет в ночь с 22 на 23 января.
Искусство и традиции Китая
Ночь под Новый год китайцы называют «ночью встречи после разлуки». Для них это самый важный момент года.
Большое значение придается в Китае праздничному новогоднему ужину, во время которого за одним столом собирается вся семья, места за столом предусмотрены и для тех членов семьи кто, по той или иной причине, отсутствует на праздновании Нового года.

Обильный праздничный стол, накрытый в новогоднюю ночь (или «чуси»), по традиции называют «няньефань» (что означает «ужин в новогоднюю ночь»), в некоторых районах Китая он получает название «туаньняньфань» (ужин для встречи Нового года), «хэцзяхуань» (веселье всей семьей), «фэньсуйцзю» (парадный стол, разделяющий два года ), «шоусуйцзю» (парадный стол для бодрствования в новогоднюю ночь) или «цысуйцзю» (парадный стол, провожающий старый год). Согласно местным поверьям, как встретишь Новый год, так он и сложится. Поэтому китайцы тщательно следят, чтобы праздничный стол ломился от разнообразных угощений. Праздничный ужин принято готовить за несколько часов до наступления Нового года, чтобы в последние часы старого года не пользоваться ножом, которым, согласно поверьям, можно нечаянно отрезать свое счастье и удачу. На севере Китая обязательным блюдом на новогоднем столе являются пельмени (цзяоцзы), которые лепят всей семьей, на юге - суп с клецками и длинной лапшой, символизирующей длинную жизнь (хунычунь).
.



Северяне отдают предпочтение пельменям, потому что на китайском языке слово «цзяоцзы» созвучно со словами «проводы старого и встреча нового». Кроме того, пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства.